Resultate 2022

Basler Stadtlauf  20. November


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut M 55

5.5

19:27

 

Gantrisch Trail  06. November Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
2 Brigitte Mathys Masters W

23 / +-840

2.37:36

15 Dani Sieber Masters M

35.5 / +-1570

3.45:47

13 Ruedi Hunziker Grandmaster M

35.5 / +-1570

3.52:57

18 Martin Dietrich Grandmaster M

35.5 / +-1570

4.02:23

 

Gurten Classic  30. Oktober Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Fritz Leibundgut M 50

15 / +562 -274

1.08.21

15 Ruedi Hunziker M 50

15 / +562 -274

1.22:46

13 Peter Zbinden M 60

15 / +562 -274

1.35:14

 

Lausanne Marathon  23. Oktober


Rang Name Kat. km/hm Zeit
36 Heinz Steiner M 60

21.1

1.51.46

 

Bremgartenlauf  23. Oktober


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Fritz Leibundgut M 50

10.6

39.46

7 Peter Zbinden M 60

10.6

54:45

 

Brienzerseelauf  16. Oktober


Rang Name Kat. km/hm Zeit
6 Gabi Luginbühl F 50

21.1 / +- 357

1:53.06

 

Berglauf Rinderberg  16. Oktober


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut M 55

12.8 / + 1156

0:00.00

 

Napf-Marathon  9. Oktober


Rang Name Kat. km/hm Zeit
6 Martin Dietrich Senioren 3

42.2 / +- 1542

4:55.46

 

Murtenlauf  2. Oktober


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut M55

17.17 / + 162

1:08.11

 

Trophée de la Tour de Moron 25. September


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut M55

11.6 / + 816

1:06.54

 

Schweizermeisterschaft 5000 m Bellinzona 24. September


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Fritz Leibundgut M55

5

18.04

 

Swisstrailtour Lenk 16. - 18. September Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
4 Dani Sieber 1. Tag Masters Men

22.2 / + 1205

2:35.35

3   2. Tag 39 / + 2041 4:57.21
3   3. Tag  30.5 / + 2244 4:28.51
4 Schlussrang Masters Men   12:01.47
         
7 Ruedi Hunziker 1. Tag Grand Masters Men 22.2 / + 1205 2:50.02
9   2. Tag 39 / + 2041 5:53.58
6   3. Tag 30.5 / + 2244 5:04.12
7 Schlussrang Grand Masters Men   13:48.12
         
6 Brigitte Mathys 1. Tag Masters Women 22.2 / + 1205 3:11.29
5   2. Tag 39 / + 2041 6:11.24
6   3. Tag  30.5 / + 2244 5:52.02
6 Schlussrang Masters Women   15:14.55
         
2 Gabi Luginbühl 1. Tag Grand Masters Women 22.2 / + 1205 3:22.16
2   2. Tag 39 / + 2041 6:27.14
2   3. Tag 30.5 / + 2244 6:13.55
2 Schlussrang Grand Masters Women   16:03.25
         
7  Patrick Schneider Masters Men 1 Day 30.5 / + 2244 5:51.58
         
6 Salina Hunziker Juniorinnen 9.4 1:05.11
         
12 Lina Schneider Kids 3 700 meter 4:02

 

Roggen_Berglauf  JTT 11. September


Rang Name Kat. km/hm Zeit
2 Fritz Leibundgut M55

10.2 / + 495

47.43

 

Wildstrubel by UTMB 10. September


Rang Name Kat. km/hm Zeit
10 Martin Müller M50

50 / + 2750

6:37.12

 

Jungfraumarathon 10. September


Rang Name Kat. km/hm Zeit
115 Peter Zbinden M60

42.2 / + 1953

6:14.22

 

Weissensteinlauf 28. August 


Rang Name Kat. km/hm Zeit
2 Fritz Leibundgut M55

14.3 / +1047

1:18.36

 

Inferno Triathlon / Halbmarathon 20. August  Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
23 Dani Sieber Senioren 1

21.1 / +2175

3:15.46

23 Karin Perren Team / RGTH 2 Bike

30 / +1180

2:13.14

23 Ruedi Hunziker Team / RGTH 2 Laufen

17 / +850

1:45.51

25 Brigitte Mathys Team / Fit 4 Fun too Laufen

17 / +850

1:53.58

 

Thuner Stadtlauf 20. August


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut M50

10

38.18

10 Sibylle Zurbrügg F40

10

47.30

 

Sierre Zinal 13. August


Rang Name Kat. km/hm Zeit
166 Matthias Junker Vétérans 1

31 / +2200-1100

4:43.32

 

Berner Berglaufcup 8. - 12. August


Rang Name Kat. km/hm Zeit
  Fritz Leibundgut      
2 Gurten M50

3,6 / +310

18.52

2 Bütschelegg M50

5,3 / +520

31.05

2 Belpberg M50

4,7 / +350

24.27

2 Bantiger M50

4,6 / +400

25.20

2 Ulmizberg M50

3,7 / +310

19.52

2 Total

M50

   

 

Glacier 3000 Run   6. August


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Sibylle Zurbrügg / Edith Zurbrügg Team Frauen

26.2 / +1900

3:11.51

 

X Trails Davos GR   30. Juli Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
2 Werner Abt M70

23 / +631 - 279

3:02.57

23 Lydia Dietrich W50 23 / +631 - 279 3:12.35
26 Doris Lanz W50 23 / +631 - 279 3:25.19
3 Martin Dietrich M60 67.6 / +-2644 10:01.25
19 Bernhard Schaller M50  67.6 / +-2644 10:14.30
3 Gabi Luginbühl W50 67.6 / +-2644 11:00.43
         

 

Vogellisiberglauf BE   17. Juli Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
4 Fritz Leibundgut M50

12.6 / +860

1:10.28

24 Martin Müller M50 12.6 / +860 1:22.52
26 Ruedi Hunziker M50 12.6 / +860 1:23.16
28 Christoph von Känel M60 12.6 / +860 1:35.31
42 Peter Zbinden M60  12.6 / +860 1:43.18
32 Salina Hunziker F20 12.6 / +860 1:47.30
         

 

Eigerultratrail BE   16. Juli Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
36 Francis Wäfler

Seniors 1

101 / +-6700

17:53.13

89 Matthias Junker Seniors 1

101 / +-6700

21:03.25

         
48 Martin Dietrich Couple Herren

51 / +-3100 

11:28.44

         

6

Sibylle Zurbrügg Seniors 1 35 / +2500-2380 5:28.22
60 Patrick Schneider Seniors 1 35 / +2500-2380 7:21.19
121 Pascal Schaller Seniors 35 / +2500-2380 7:21.19

 

Zermattmarathon VS   1. Juli Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Fritz Leibundgut / Marianne Kämpf Staffel Masters 90+ mixed

42.2 / +1944

4:12.07

 

Murilauf BE   26. Juni Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Ruedi Hunziker Jg 1972 + älter 

10

43.50

5 Salina Hunziker Jg 1988 + jünger

10

53.16

 

JTT Grenchenberglauf BE 26. Juni Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
2 Fritz Leibundgut M 55

11.7 / +895

1:09.00

 

Mountainrun Grindelwald BE   25. Juni Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
26 Pascal Schaller Herren 20+

7.5 / +1111

1:38.19

 

Scenic Trail TI   24. - 26. Juni Bilder


 

Rang Name Kat. km/hm Zeit
  K119 Ultra      
15 Dani Sieber Männer

119 / +-7660

19:54.17

67 Francis Wäfler Männer

119 / +-7660

25:15.38

         
  K54 Trail      
17 Adrian Teuscher Männer 54 / +- 3650 7:49.30
22 Martin Müller Männer 54 / +- 3650 8:08.11
15 Brigitte Mathys Frauen 54 / +- 3650 9:54.17
143 Peter Zbinden Männer 54 / +- 3650

11:18.22

         
  K27 Skyrace      
7 Karin Perren Frauen 27 / +2200 -1710 4:12.33
         

 

Aletsch Halbmarathon VS   19. Juni


Rang Name Kat. km/hm Zeit
4 Fritz Leibundgut M 55

21.1 / +1148 -432

2:11.57

11 Roos Barben F 55

21.1 / +1148 -432

2:58.30

 

Frauenlauf BE   12. Juni


Rang Name Kat. km/hm Zeit
2 Gabi Luginbühl W 55

10

49.32

 

Niesen Treppenlauf BE   11. Juni Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
27 Francis Wäfler Herren 2

11674 Stufen

1:22.50
6 Karin Perren Damen 2

11674 Stufen

1:28.31
15 Roos Barben Damen 2

11674 Stufen

1:45.20

 

Pfingstlauf Niederbipp   6. Juni Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut M 50

10.25

38.57

 

Passwang Berglauf   4. Juni Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
7 Martin Müller M 50

10.4 / + 684 -129

1:00.21
11 Peter Zbinden M 60

10.4 / + 684 -129

1:17.25

 

Blüemlisalplauf BE  22. Mai Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
5 Fritz Leibundgut M 50

16.1 / + 790

1:20.55
18 Daniel Sieber M 40

16.1 / + 790

1:27.20
19 Martin Müller M 50

16.1 / + 790

1:28:13
5 Martin Dietrich M 60

16.1 / + 790

1:35:15
10 Karin Perren W 40

16.1 / + 790

1:38:14
11 Tanja Spycher W 30

16.1 / + 790

1:40:43
18 Brigitte Mathys W 40

16.1 / + 790

1:45:15
11 Gabi Luginbühl W 50

16.1 / + 790

1:47.03
16 Peter Zbinden M 60 16.1 / + 790 1:51.17
19 Christoph von Känel M 60 16.1 / + 790 1:52.23
86 Patrick Schneider M 40

16.1 / + 790

1:59.28
75 Pascal Schaller M 30 16.1 / + 790 2:02.55
11 Ruedi + Salina Hunziker Mixed Team 16.1 / + 790 1:42.08
         

 

GP Bern BE  14. Mai


Rang Name Kat. km/hm Zeit
8 Gabi Luginbühl W 55

16.1 / + 170

1:24.41
65 Peter Zbinden M 60

16.1 / + 170

1:25.10

 

World Run Wings for Life Zug ZG  8. Mai Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
98 Daniel Sieber M 45

34.17 / + 222

---
54 Brigitte Mathys F 40

26.24 / +192

---
158 Hanspeter von Känel M 55

25.13 / 188

---
168 Tanja Spycher F 30

23.81 / 180

---
473 Anita Lüthi F 50

14.76 / 120

---

 

See Trail Marathon BE (Brienzersee)  7. Mai Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
sehr gut Karin Perren Elite

42.2 / +1700

4:29.16
sehr gut Daniel Sieber Elite

42.2 / +1700

4:29.16
sehr gut Pascal Schaller Elite

21.1 / 900

2:20.24
sehr gut Bernhard Schaller Elite

21.1 / 800

2:21.52
sehr gut Patrick Schneider Elite

21.1 / 800

2:19.00

 

Wengi Berglauf SO  6. Mai


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Fritz Leibundgut M55

8 / +445

40.47

 

Chäsitzer Louf  BE  30. April


Rang Name Kat. km/hm Zeit
10 Peter Zbinden M60

12

58.22

 

JTT Teufelsschlucht SO  29. April Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
3 Fritz Leibundgut  M55

8 / +500

40.31

 

Frühlingslauf Wiedlisbach BE  10. April Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
5 Gabi Luginbühl F 50 13.1 1:04.34
24 Bernhard Schaller M 50 13.1 1:04.56
25 Hanspeter von Känel M 50 13.1 1:05.07
3 Barbara Maurer (Waffenlauf) WLD 50 13.1 1:09.08
9 Peter Zbinden (Waffenlauf) WLM 60 13.1 1:14.25

 

SM 10 km  Vétroz VS  3. April Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
1 Fritz Leibundgut  Schweizermeister 2022 M55  Bravo!!!! M55

10

36.45

 

Lauberhornrun 3. April Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
31 Francis Wäfler Need4Speed 4.5 / +1028 1:05.50
5 Sibylle Zurbrügg Need4Speed 4.5 / +1028 1:07.15

 

Kerzers Lauf BE  19. März Bilder


Rang Name Kat. km/hm Zeit
23 Lina Schneider U07F 0.3 1.23
30 Alicia Lüthi U07F 0.3 1.27
23 Mario Hunziker M 20 10 40.20
87 Ruedi Hunziker M 50 15 1:12.06
31 Peter Zbinden M 60 15 1:15.39
96 Hanspeter von Känel M 55 15 1:17.24
223 Pascal Schaller M 20 15 1:22.06
201 Patrick Schneider M 40 15 1:22.07
71 Beatrice Hunziker F 45 15 1:24.41

 

Bremgarten Reusslauf BE  20. Februar


Rang Name Kat. km/hm Zeit
41 Peter Zbinden M 60 11 53.49

 

Run and Walk Bern BE  9. Januar


Rang Name Kat. km/hm Zeit
94 Hanspeter von Känel Masters 10 51:00
15 Peter Zbinden Veteranen 10 52.31